Охрана местообитаний водно-болотных птиц

Список гнездящихся водоплавающих и околоводных птиц континентальных водоемов СССР

1. Гагара краснозобая Gavia stellata
2. Гагара чернозобая Gavia arctica
3. Гагара белошейная Gavia pacifica
4. Гагара белоклювая Gavia adamsii
5. Поганка малая Podiceps ruficollis
6. Поганка черношейная Podiceps nigricollis
7. Поганка красношейная Podiceps auritus
8. Поганка серощекая Podiceps griseigena
9. Чомга Podiceps cristatus
10. Пеликан розовый* Pelecanus onocrotalus
11. Пеликан кудрявый Pelecanus crispus
12. Баклан большой Phalacrocorax carbo
13. Баклан малый Phalacrocorax pygmaeus
14. Большая выпь Botaurus stellaris
15. Волчок Ixobrychus minulus
16. Волчок амурский Ixobrychus eurhytmus
17. Кваква Nycticorax nycticorax
18. Кваква зеленая Butorides striatus
19. Цапля желтая Ardeola ralloides
20. Цапля египетская Bubulcus ibis
21. Цапля большая белая Egretta alba
22. Цапля малая белая Egretta garsetta
23. Цапля серая Ardea cinerea
24. Цапля рыжая Ardea purpurea
25. Колпица* Platalea leucorodia
26. Каравайка Plegadis falcinnelus
27. Аист белый Ciconia ciconia
28. Аис дальневосточный Ciconia boyciana
29. Аис черный Ciconia nigra
30. Фламинго Phoenicopterus roseus
31. Казарка белощекая* Branta leucopsis
32. Казарка черная Branta bernicla
33. Казарка американская Branta nigricans
34. Казарка краснозобая* Rufibrenta ruficollis
35. Гусь серый Anser anser
36. Гусь белолобый Anser albifrons
37. Гусь пискулька Anser erythropus
38. Гусь гуменник Anser fabalis
39. Гусь белый Chen hyperboreus
40. Гусь белошей* Philacte canagica
41. Гусь горный* Eulabeia indica
42. Сухонос* Cygnopsis cygnoides
43. Лебедь-шипун Cygnus olor
44. Лебедь кликун Cygnus cygnus
45. Лебедь малый* Cygnus bewickii
46. Лебедь американский Cygnus columbianus
47. Огарь Tadorna ferruginea
48. Пеганка Tadorna tadorna
49. Кряква Anas platyrhynchos
50. Кряква черная Anas poecilorhyncha
51. Чирок-свистуиок Anas crecca
52. Клоктун Anas formosa
53. Касатка Anas falcata
54. Серая утка Anas strepera
55. Свиязь Anas penelope
56. Шилохвость Anas acuta
57. Чирок-трескунок Anas querquedula
58. Широконоска Anas clypeata
59. Мраморный чирок* Anas angustirostris
60. Мандаринка* Aix galericulata
61. Нырок красноносый Netta rufina
62. Нырок красноголовый Aythya ferina
63. Нырок Бэра Aythya baeri
64. Нырок белоглазый Aythya nyroca
65. Чернеть хохлатая Aythya fuiigula
66. Чернеть морская Aythya marina
67. Каменушка HislrioniciJs histrionicus
68. Морянка Clangula hyemalis
69. Гоголь Bucephala clangula
70. Гага обыкновенная Somateria mollissima
71. Гага гребенушка Somateria spectabilis
72. Гага очковая Somateria fischeri
73. Гага сибирская Polysticta stelleri
74. Синьга Melanitta nigra
75. Синьга американская Melanitta americana
76. Турпан обыкновенный Melanitta fusca
77. Турпан горбоносый Melanitta deglandi
78. Савка* Oxyura leucocephala
79. Крохаль большой Mergus merganser
80. Крохаль длинноносый Mergus serrator
81. Крохаль луток Mergus albellus
82. Крохаль чешуйчатый Mergus squamatus
83. Журавль белый (стерх*) Grus leucogeranus
84. Журавль японский* Grus japonensis
85. Журавль серый Grus grus
86. Журавль канадский Grus canadensis
87. Журавль даурский* Grus vipio
88. Журавль черный* Grus monachus
89. Пастушок Rallus aquaticus
90. Погоныш Porzana porzana
91. Погоныш малый Porzana parva
92. Погоныш крошка Porzana pusilla
93. Погоныш красноногий Porzana fusca
94. Погоныш большой Porzana paykullii
95. Погоныш белокрылый* Porzana exquisita
96. Камышница Gallinula chloropus
97. Султанка* Porphyrio porphyrio
98. Лысуха Fulica atra
99. Тулес Pluvialis squatarola
100 Ржанка бурокрылая Pluvialis dominica
101. Ржанка золотистая Pluvialis apricaria
102. Галстучник Charadrius hiaticula
103. Зуек малый Charadrius dubius
104. Зуек уссурийский Charadrius placidus
105. Зуек монгольский Charadrius mongolus
106. Зуек морской Charadrius alexandrinus
107. Хрустан Eudromias morinellus
108. Чибис Vanellus vanellus
109. Белохвостная пигалица Vanellochettusia leucura
110. Украшенный чибис Lobivanellus indicus
111. Камнешарка Arenaria interpres
112. Ходулочник Himantopus himantopus
113. Шилоклювка Recurvirostra avosetta
114. Кулик-сорока Haemntopus ostralegus
115. Серпоклюв* Ibidorhyncha struthersii
116. Черныш Tringa ochropus
117. Фифи Tringa glareola
118. Улит большой Tringa nebularia
119. Улит охотский* Tringa guttifer
120. Травник Tringa totanus
121. Щеголь Tringa erythropus
122. Поручейник Tringa stagnatilis
123. Поручейник сибирский пепельный Heteroscelus brevipes
124. Поручейник американский пепельный Heteroscelus incanus
125. Перевозчик Actitis hypoleucos
126. Мордунка Xenus cinereus
127. Плавунчик плосконосый Phalaropus fulicarius
128. Плавунчик круглоносый Phalaropus lobatus
129. Турухтан Philomachus pugnax
130. Лопатень* Eurynorhynchus pygmeus
131. Кулик-воробей Calidlis minuta
132. Песочник красношейка Calidlis ruficollis
133. Песочник длиннопалый Calidlis subminuta
134. Песочник белохвостый Calidlis temminckii
135. Песочник Бэрдов Calidlis bairdii
136. Песочник краснозобик Calidlis ferruginea
137. Песочник чернозобик Calidlis alpina
138. Песочник морской Calidlis maritima
139. Песочник берингийский Calidlis ptilocnemis
140. Песочник острохвостый . Calidlis acuminata
141. Песочник дутыш Calidlis melanotos
142. Песочник большой Calidlis tenuirostris
143. Песочник исландский Calidlis canutus
144. Песочник перепончатопалый Calidlis mauri
145. Песочник песчанка Calidlis alba
146. Желтозобик Tryngites subruficollis
147. Грязовик Limicola falcinellus
148. Гаршнеп Lymnocryptes minimus
149. Бекас Gallinago gallinago
150. Бекас японский* Gallinago hardwicki
151. Бекас лесной дупель Gallinago megala
152. Бекас азиатский Gallinago stenura
153. Бекас горный дупель Gallinago solitaria
154. Бекас дупель Gallinago media
155. Кроншнеп малютка* Numenius minutus
156. Кроншнеп тонкоклювый* Numenius tenuirostris
157. Кроншнеп большой Numenius arquata
158. Кроншнеп средний Numenius phaeopus
159. Кроншнеп дальневосточный Numenius madagascariensis
160. Веретенник большой Limosa limosa
161. Веретенник малый Limosa lapponica
162. Веретенник американский бекасовидный* Limnodromus scolopaceus
163. Веретенник азиатский бекасовидный* Limnodromus semipalmatus
164. Поморник средний Stercorarius pomarinus
165. Поморник короткохвостый Stercorarius parasiticus
166. Поморник длиннохвостый Stercorarius longicaudus
167. Черноголовый хохотун* Larus ichthyaetus
168. Чайка реликтовая* Larus relictus
169. Чайка черноголовая Larus melanocephalus
170. Чайка малая Larus minutus
171. Чайка озерная Larus ridibundus
172. Чайка буроголовая Larus brunnicephalus
173. Чайка морской голубок Larus genei
174. Чайка клуша Larus fuscus
175. Чайка серебристая Larus argentatus
176. Чайка бургомистр Larus hyperboreus
177. Чайка морская Larus marinus
178. Чайка сизая Larus canus
179. Чайка вилохвостая Xema sabini
180. Чайка розовая* Rhodostethia rosea
181. Крачка черная Chlidonias nigra
182. Крачка белокрылая Chlidonias leucopterus
183. Крачка белощекая Chlidonias hybrida
184. Крачка чайконосая Gelochelidon nilotica
185. Чеграва Hydroprogne caspia
186. Крачка пестроносая Thalasseus sandvicensis
187. Крачка речная Sterna hirundo
188. Крачка полярная Sterna paradisaea
189. Крачка алеутская* Sterna aleutica
190. Крачка малая Sterna albifrons

_______________

* - виды, внесенные в Красную книгу СССР